Thales Menezes

Thales Menezes

Resultados/Sábado 30/12
CIDADE DE MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão
Vila Brasil/Tapera Baixa 2
Internacional/Tuína 2

CIDADE DE SANTANA
*Estádio Braizão
São Paulo/Parapuir 2
Vitória/Córrego das Almas 1
 
PARCEIROS
*LSF/Liga Sobralense de Futebol
*ALIVA/Associação Ligas Esportivas Vale do Acaraú
*LISAF/Liga Santanense de Futebol
 
PREMIAÇÃO
CAMPEÃO| R$ 13.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
VICE| R$ 6.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
3º COLOCADO| R$ 3.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
4º COLOCADO R$ 2.000,00+Medalhas+Bola
ARTILHEIRO| R$ 500,00+Troféu
GOLEIRO M.VAZADO| R$ 500,00+Troféu
TOTAL| 25.000,00
 





 
 
FOTOS| Tony José
Jogos/Sábado 30/12
CIDADE DE MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão 15h30
Vila Brasil/Tapera Baixa
Internacional/Tuína

CIDADE DE SANTANA
*Estádio Braizão 15h30
São Paulo/Parapuir
Vitória/Córrego das Almas
Resultados de Sábado - 23/12
CIDADE DE URUOCA
*Estádio Batistão
Novo Alecrim/Uruoca 1
Botafogo/Senador Sá 2

CIDADE DE MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão
Cruzeiro/Meruoquinha 2
Band City/Massapê 2
PARCEIROS
*LSF/Liga Sobralense de Futebol
*ALIVA/Associação Ligas Esportivas Vale do Acaraú
*LISAF/Liga Santanense de Futebol
 
 
PREMIAÇÃO
CAMPEÃO| R$ 13.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
VICE| R$ 6.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
3º COLOCADO| R$ 3.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
4º COLOCADO R$ 2.000,00+Medalhas+Bola
ARTILHEIRO| R$ 500,00+Troféu
GOLEIRO M.VAZADO| R$ 500,00+Troféu
TOTAL| 25.000,00
Jogos de Sábado - 23/12
CIDADE DE URUOCA
*Estádio Batistão 15h30
Novo Alecrim/Uruoca
Botafogo/Senador Sá

CIDADE DE MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão 15h30
Cruzeiro/Meruoquinha
Band City/Massapê
Resultados/Sábado 16/12
DISTRITO DE JORDÃO
*Mini Estádio Manuel Barbosa Paiva
Portuguesa/Jordão 3
Real Sobral/Sobral 1
 
CIDADE DE MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão
Seleção/Massapê 2
Internacional/Tuína 0
 
CIDADE DE SANTANA DO ACARAÚ
*Estádio Braizão
Baía/Distrito da Baía 1
Portuguesa/Águas Belas 1
 
Resultados/Domingo 17/12
CIDADE DE URUOCA
*Estádio Batistão
Grêmio/Senador Sá 2
Cohab/Parazinho 2
 
CIDADE DE MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão
Vila Brasil/Tapera Baixa 0
Asa de Ouro/Sede 1
 
PARCEIROS
*LSF/Liga Sobralense de Futebol
*ALIVA/Associação Ligas Esportivas Vale do Acaraú
*LISAF/Liga Santanense de Futebol
 
 
PREMIAÇÃO
CAMPEÃO| R$ 13.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
VICE| R$ 6.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
3º COLOCADO| R$ 3.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
4º COLOCADO R$ 2.000,00+Medalhas+Bola
ARTILHEIRO| R$ 500,00+Troféu
GOLEIRO M.VAZADO| R$ 500,00+Troféu
TOTAL| 25.000,00
 
FOTOS DA RODADA
Portuguesa/Jordão 3 X 1 Real Sobral/Sobral
 

 

 

 
FOTOS| Thales Meneses e Tony José
 
Asa de Ouro/Massapê 1 X 0 Vila Brasil/Tapera Baixa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
FOTOS| Luís Trajano
Sábado 16/12
DISTRITO DE JORDÃO
*Mini Estádio Manuel Barbosa Paiva 15h30
Portuguesa/Jordão 
Real Sobral/Sobral 
 
CIDADE DE MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão 15h30
Seleção/Massapê 
Internacional/Tuína 
 
CIDADE DE SANTANA DO ACARAÚ
*Estádio Braizão 15h30
Baía/Distrito da Baía 
Portuguesa/Águas Belas
 
Resultados/Domingo 17/12
CIDADE DE URUOCA
*Estádio Batistão 15h30
Grêmio/Senador Sá
Cohab/Parazinho
 
CIDADE DE MASSAPÊ
*Estádio Aurimazão 15h30
Vila Brasil/Tapera Baixa
Asa de Ouro/Sede

Está dada a largada da 7ª Copa Amigos da Bola de Futebol, troféu ''Restaurante e Peixaria O Barrigudo''. Clubes de Sobral, Santana do Acaraú, Uruoca e Senador Sá realizaram os jogos da rodada de abertura da competição. As equipes se enfrentaram neste fim de semana, nos dias 9 e 10 de dezembro.

A 7ª Copa Amigos da Bola de Futebol é promovida pela SS Publicidade, Equipe Amigos da Bola e Sobral Portal de Notícias. A Liga Sobralense de Futebol (LSF), a Associação das Ligas Esportivas do Vale do Acaraú (ALIVA), a Liga Santanense de Futebol (LISAF), a Rádio Coqueiros FM 95,3 e o Site O Amadorismo são os parceiros da maior competição de futebol amador do interior cearense.

Confira os resultados da rodada de abertura:

SÁBADO (09/12/17)

SOBRAL

Local: Campo do Espelho D'água

Jogo: Sobral City 4 x 1 Salgado Sport Club

SANTANA DO ACARAÚ

Local: Estádio Braizão

Jogo: Retiro 2 x 0 São José de Pedregal

DOMINGO (10/12/17)

URUOCA

Local: Estádio Batistão

Jogo: Sport Club Torrões 1 x 1 Unissá

SANTANA DO ACARAÚ

Local: Estádio Braizão

Jogo: Licânia 1 x 1 Arsenal

CONFIRA A PREMIAÇÃO TOTAL DA COMPETIÇÃO:

CAMPEÃO | R$ 13.000,00 + Troféu + Medalhas + Bola

VICE | R$ 6.000,00 + Troféu + Medalhas + Bola

3º COLOCADO | R$ 3.000,00 + Troféu + Medalhas + Bola

4º COLOCADO | R$ 2.000,00 + Medalhas + Bola

ARTILHEIRO | R$ 500,00 + Troféu

GOLEIRO MENOS VAZADO | R$ 500,00 + Troféu

TOTAL | 25.000,00

<FOTOS DA RODADA>
Sobral City 4 X 1 Salgado Sport Club

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
FOTOS| Thales Menezes
 
Retiro 2 X 0 São José do Pedregal

 

 

 
FOTOS| Luzimar de Castro

A Copa Amigos da Bola de Futebol Amador, maior competição esportiva da Região Norte, chega a sua 7ª edição. Nesta temporada cerca de 18 municípios inscreveram 44 equipes amadoras. A premiação total é de R$ 25 mil reais.

Confira abaixo as zonais:

1. Sobral/Meruoca
Sobral City/Bairro Alto da Brasília
Real Sobral/Bairro Parque Silvana
Portuguesa/São Francisco do Jordão
Salgado Sport Club/Salgado dos Machados
Cortitiba/Sítio Fernandes de Meruoca

2.Irauçuba/Emasa/Forquilha
Seleção de Irauçuba
Seleção de Forquilha
Nova Esperança de Emasa

3.Santa Quitéria/Lisiéux
Botafogo/Distrito de Liséux
Corinthians/Barreiras
Cearazinho/Jardim

4.Massapê/Mucambo
Seleção/Massapê
Asa de Ouro/Sede
C S A/Rodagem
Band City/Sede
Vila Brasil/Tapera Baixa
Cruzeiro/Meruoquinha
Internacional/Tuína
Criciúma/Mucambo

5.Uruoca/Senador Sá/Granja
Esporte Clube Torrões/Uruoca
Novo Alecrim/Uruoca
Unissá/Senador Sá
Grêmio/Senador Sá
Botafogo/Senador Sá
Cristhus/Granja
Cohab/Distrito de Parazinho Granja

6.Santana do Acaraú
Arsenal/Sede
Retiro/Sede - ATUAL CAMPEÃO
Rio das Garças/Sede
Licânia/Sede
São José/Pedregal Sede
Barcelona/Pedregal Sede
Portuguesa/Águas Belas
Flamiller/Distrito de Santa Rita
Bahia/Distrito da Bahia
Vitória/Córrego das Almas
São Paulo/Distrito de Parapuí

7.Acaraú/Marco/Morrinhos/Bela Cruz/Itarema
Ceará/Bela Cruz
Boca Junior/Marco
Seleção/Marco
Guarani/Itarema
Atlético/Morrinhos
Cesa/Morrinhos
Juventus/Acaraú

PREMIAÇÃO
CAMPEÃO| R$ 13.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
VICE| R$ 6.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
3º COLOCADO| R$ 3.000,00+Troféu+Medalhas+Bola
4º COLOCADO R$ 2.000,00+Medalhas+Bola
ARTILHEIRO| R$ 500,00+Troféu
GOLEIRO M.VAZADO| R$ 500,00+Troféu
TOTAL| 25.000,00

Durante o Congresso Técnico da 7ª Copa Amigos da Bola de Futebol Amador, realizada na noite desta sexta-feira (10), a direção da competição anunciou que as inscrições ficarão abertas até o dia 25 de novembro. Cerca de 60 desportistas estiveram presentes na reunião. Para o diretor da Equipe Amigos da Bola, Silvestre Stallone, é gratificante estar realizando mais uma edição da competição.
"Assim como em todas as edições anteriores, nós faremos a melhor competição de futebol amador da Região Norte. Eu agradeço a todos os clubes que acreditam e apoiam a Copa Amigos da Bola", disse o diretor.
Na ocasião estiveram presentes o representante da Liga Sobralense de Futebol, Pedro Neto, o narrador esportivo, Luís Trajano, e os comentaristas esportivos, Rosaldo Freire e Oliveira Alverne. A abertura da competição será realizada no dia 09 de dezembro. Nesta edição a premiação total é de R$ 25 mil reais. 
A Copa Amigos da Bola de Futebol Amador é uma realização da SS Publicidade, Toca do Esporte, Equipe Amigos da Bola e Site Sobral Portal de Notícias em parceria com a Rádio Coqueiros FM. 
Premiação
Campeão: R$ 13 mil +Troféu + Medalhas + Bola
Vice-campeão: R$ 6 mil + Troféu + Medalhas + Bola
3º colocado: R$ 3 mil + Troféu + Medalhas + Bola
4º colocado: R$ 2 mil + Medalhas + Bola
Artilheiro: R$ 500 reais + Troféu
Melhor goleiro: R$ 500 reias + Troféu
TOTAL: R$ 25 mil reais
Clubes confirmados
Criciúma/Mucambo
Coritiba/Meruoca
Cearazinho/Jardim Lisiuéx
Portuguesa/São Francisco Jordão
Flamengo/Salgado dos Machados
Real Sobral/Sobral
Sobral City/Sobral
Unissá/Senador Sá
Grêmio/Senador Sá
Seleção/Irauçuba
Pedrinhas/Moraújo
Palmas/Coreaú
Seleção/Massapê
Vila Brasil/Tapera Baixa Massapê
Band City/Massapê
Asa de Ouro/Massapê
Cruzeiro/Meruoquinha Massapê
Ferroviário/Cacimbas Santana
Grêmio/Distrito da Bahia
Licânia/Santana
Flamiller/Distrito de Santa Rita
Portuguesa/Águas Belas
Rio das Garças/Santana
Bahia/Distrito da Bahia Santana
São José/Pedregal Santana
Mais informações 
(88) 9.9361-6965/CLARO
(88) 9.9927-1077/TIM
(88) 9.8803-0287/OI
(88) 9.8114-9601/VIVO

 

O Estádio do Junco, em Sobral, recebeu a grande final da 3ª Copa Amigos da Bola Master neste fim de semana. O público compareceu e apoiou as suas equipes até o final.

A disputa do 3° e 4° lugar foi realizada entre o Expectativa Master, representante de Sobral e Padaria São João, de Santana do Acaraú. O jogo terminou em goleada, 6 a 3 para os santanenses.

Em busca do título da competição e do troféu Vinho Dom Bento, CC Cohab II de Sobral e Esperança de Santa Quitéria, fizeram uma excelente partida, com o empate do time sobralense no final do tempo regulamentar. A partida foi para os pênaltis e o goleiro da equipe de Santa Quitéria contou com a sorte e defendeu a última cobrança no meio.

O Esperança de Santa Quitéria venceu e sagrou-se campeão da 3ª Copa Amigos da Bola de Futebol Master, troféu Vinho Dom Bento.

As partidas foram transmitidas AO VIVO pelo SPN TV e pelas rádios Coqueiros FM 95,3 e Regional AM 1320.

A competição foi promovida pela SS Publicidade, Toca do Esporte, Equipe Amigos da Bola e Sobral Portal de Notícias, e contou com o apoio da Liga Sobralense de Futebol, site O Amadorismo, Rádio Coqueiros Fm, ALIVA e LISAF. A premiação total foi de R$8.000,00.

CAMPEÃO: 

Esperança (SANTA QUITÉRIA) - R$4.000,00 + Troféu Vinho Dom Bento

VICE-CAMPEÃO:

CC Cohab II (SOBRAL) - R$1.700,00

3° LUGAR:

Padaria São João  (SANTANA DO ACARAÚ) - R$1.200,00

4° LUGAR:

Expectativa Master (SOBRAL) - R$700,00

ARTILHEIRO:

Paulinho Pescador (EXPECTATIVA MASTER

MELHOR GOLEIRO:

Marcell (CC COHAB II)

Agradecimentos:

A direção da SS Publicidade agradece a todos os parceiros e patrocinadores da 3ª Copa Amigos da Bola de Futebol Master por acreditarem em mais um projeto e estarem juntos sempre.

Josenildo Rodrigues (VINHO DOM BENTO), Shirlean Rios (VAREJÃO DO COMERCIANTE), Kelb Silva (PERSONALIZE BORDADOS), Renato Azevedo (RD BRINDES), Sr. Barrigudo (RESTAURANTE E PEIXARIA O BARRIGUDO), Gilson Mouta (ZÉ DIOMAR AUTO VIDROS), Castro Cardoso (SINDICATO DOS GARÇONS), Ticiane Menezes (CASA DAS SOBREMESAS) e Tamiris Menezes (TM PERSONAL TRAINER).

FOTOS/Disputa de 3º Lugar
Expectativa/Sobral X Padaria São João/Santana

 

 

 

 

 

 

 

 

 


FOTOS/Disputa 1º Lugar
C.C.Cohab II/Sobral X Esperança/Santa Cecília S.Quitéria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Amigos online

Temos 1263 visitantes e Nenhum membro online